Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обет трезвости 1 января готовы дать 50 представителей православного общества «Трезвение»

28 декабря 2007 15:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 декабря. Обет трезвости перед чудотворной иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» 1 января дадут 50 горожан — все они воспитанники уральского православного общества «Трезвение», действующего при Ново-Тихвинском женском монастыре, — сообщили АПИ в пресс-службе обители.

В Екатеринбурге святыня пробудет до 4 января. Образ Богородицы «Неупиваемая Чаша» знаменит тем, что уже более 100 лет от него получают помощь, а иногда и полное исцеление тысячи страдающих от недугов винопития и табакокурения. Существует и множество современных свидетельств о совершившихся возле святыни чудесах.

Принесение обета происходит в Екатеринбурге не впервые — этот ритуал совершается несколько раз в год, в том числе и 1 января, когда Церковь вспоминает мученика Вонифатия — святого покровителя всех, кто решил избавиться от вредных привычек. Обеты приносятся на разные сроки — от полугода до нескольких лет, иногда люди, наиболее укрепившиеся в борьбе со своим недугом, дают обет на всю жизнь.

Екатеринбургское общество «Трезвение» возрождает дореволюционные традиции принесения Обета. За последний год этот ритуал совершили 210 человек.





 
Воскресенье, 2 августа 2026
 

Читайте также