Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Автоперевозчики готовятся к новогоднему пику

19 декабря 2007 14:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 декабря. Сотрудники свердловских автовокзалов ожидают пик пассажиропотока в новогодние праздники на 29-30 декабря и 7-8 января.

Как сообщил АПИ заместитель директора ГУП «Свердловское областное объединение предприятий пассажирского транспорта» Геннадий Шульман, по статистике именно на конец декабря приходится наибольшее количество пассажиров, которые выезжают из Екатеринбурга и крупных городов на праздники. В финальные же дни новогодних каникул наблюдается обратный процесс — граждане возвращаются домой, к местам работы или учебы.

«Мы ожидаем, что в эти дни количество пассажиров на автовокзалах будет возрастать примерно на 50% к среднесуточному уровню. И если ежедневно со свердловских автовокзалов отправляется в среднем по 550 рейсов, то в эти дни их число на всех основных направлениях возрастет примерно на 20-25%. Договоренность с автоперевозчиками о выделении дополнительного транспорта уже достигнута»,— рассказал Геннадий Шульман. Он также добавил, что наполняемость рейсов в эти дни будет близка к 100%, тогда как в обычные дни не превышает 70%.

Предвидя такой спрос на автоперевозки, предварительная продажа билетов на рейсы на Среднем Урале будет начинаться не за 7 дней, а за 10. На ряде автовокзалов будут введены на эти дни и дополнительные кассы.

Вместе с тем, как уточнила директор Северного автовокзала Екатеринбурга Наталья Воробьева, в первые числа января будет наблюдаться резкое снижение пассажиропотока. Поэтому на это время будут выведены из расписания примерно 50% рейсов. Соответственно интервал в движении автобусов будет расширен и пассажирам стоит это иметь в виду. Наталья Воробьева также добавила, что в новогодние праздники будут востребованы автобусы, которые следуют в Екатеринбург из Асбеста, Режа и Ревды. Как правило, из этих районов приезжает много граждан с детьми. Они отправляются отдыхать на главную елку области на площади 1905 года, а также стремятся посетить всевозможные торгово-развлекательные центры города.





 
Воскресенье, 21 сентября 2025
 

Читайте также