Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Программа по переводу первичной медико-санитарной помощи на модель общих врачебных практик разработана на Урале

14 декабря 2007 11:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 декабря. Открытие двух центров обшей врачебной (семейной) практики состоится 18 декабря — новоселье отметят центр общей врачебной (семейной) практики №1 — пять ОВП на базе поликлиники центральной городской больницы Кушвы и центр общей врачебной (семейной) практики на базе МЛПУ «Городская больница № 4» поселка Баранчинский — шесть ОВП.

Как сообщили АПИ в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, на организацию и оснащение общих врачебных практик Кушвинского городского округа в соответствии с Законом Свердловской области «Об областном бюджете на 2007 год» выделены средства из областного бюджета в размере 27 с половиной миллионов рублей на условиях софинансирования.

Стоит отметить, что в структуре здравоохранения Кушвинского городского округа сохраняются самостоятельные лечебно-профилактические учреждения: центральная городская больница, городская детская больница, городская больница № 4 в поселке Баранчинский и стоматологическая поликлиника.

Изменения коснулись лишь структуры поликлинических отделений МУЗ «ЦГБ» и горбольницы №4 поселка Баранчинский. Здесь будут организованы структурные подразделения: отделения ОВП (Центр общей врачебной (семейной) практики № 1, 2); отделение специализированной медицинской помощи, включающее врачей-специалистов (хирурга, офтальмолога, ЛОРа и другие), отделение лабораторных и функциональных методов исследования.

Открытие ОВП позволит обеспечить доступность и качество оказания медицинской помощи населению независимо от пола и возраста (включая помощь детям, беременным женщинам), повысить эффективность использования экономических ресурсов за счет внедрения рациональной модели финансирования; создать систему мониторинга за состоянием здоровья прикрепленного населения с использованием современных информационных технологий; снизить заболеваемость, инвалидизацию и смертность, повысить заинтересованность населения в сохранении и укреплении своего здоровья.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также