13 декабря 2007 11:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 декабря. Работы по возведению ледовых скульптур в городке на Площади 1905 года идут в эти дни полным ходом. Строителям в этом году повезло с погодой — температура, которая установилась в Екатеринбурге, самая подходящая для ледового строительства.
Сегодня в городке уже можно видеть практически завершенную мастерами композицию, символизирующую эволюцию екатеринбургской промышленности. В композицию включены несколько объектов — большое колесо, подобное тем, что служили мастерам на мануфактурах в XVIII веке, ледовая копия каменной башни (более поздний этап промышленности), а также дымящие заводские трубы — это уже символ промышленного развития прошлого века. Ледовая композиция, установленная ближе к улице 8 Марта, имеет исторический характер.
Также в городке продолжают возводить ледовое подобие Екатеринбургского цирка — каждый день мастера прикрепляют к основанию здания по одной купольной арке. Постепенно возводятся копии гостиницы «Исеть» (согласно проекту, из нее будут «выезжать» 3 горки), часовни Святой Екатерины, уже построено несколько «этажей» ледяной мэрии (это сооружение одновременно будет являться главным входом в городок). Ближе к памятнику Ленина строители возводят входную арку в ЦПКиО имени Маяковского, а рядом — небольшие ледяные домики. Согласно проекту, там будут располагаться торговые палатки, где посетители городка смогут подкрепиться пирожками и выпить горячего чаю.