Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Случаев аллергии на вакцину «Гриппол» в Екатеринбурге не зарегистрировано, вакцина безопасна — Роспотребнадзор

12 декабря 2007 17:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Специалисты Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области сегодня официально заявили — случаев аллергии на вакцину «Гриппол» в уральской столице не зарегистрировано, вакцина безопасна. Они опровергают опубликованную накануне некоторыми СМИ информацию о том, что у некоторых горожан были зафиксированы необычные реакции после поставленных им прививок.

Как цитирует официальное заявление пресс-служба городского Роспотребнадзора, «с начала прививочной кампании против гриппа в предстоящий эпидсезон случаев осложнений на применение вакцины «Гриппол» в Екатеринбурге не зарегистрировано».

Стоит отметить, что вакцина этого наименования поставляется во время российские регионы в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», в ассортименте аптечных сетей этот препарат практически не встретить. Связано это с тем, что вся партия вакцины уже доставлена в лечебно-профилактические учреждения.

Необходимость применения вакцинации доказана всей историей развития эпидемиологии. Научно доказанная эффективность использования противогриппозной вакцины позволила с 2007 года ввести вакцинацию против гриппа в Национальный календарь прививок, — отмечают сотрудники Роспотребнадзора.

По их наблюдениям, вот уже 4 года охват прививками против гриппа в уральской столице составляет более 30%. Проведение массовой вакцинации против гриппа позволяет сдерживать в последние годы эпидемическое распространение заболевания в Екатеринбурге, свести заболеваемость гриппом до единичных случаев. В эпидсезон прошлого года было привито более 37% горожан, предотвращенный экономический ущерб за счет проведенной иммунизации против гриппа в прошлом эпидемическом сезоне составил более 50,5 миллионов рублей.

В течение последних лет «Грипполом» ежегодно прививается примерно 88-89% от всех проходящих вакцинацию горожан. Случаев осложнений на применение вакцины «Гриппол» не выявлено.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также