Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Студенты медицинского колледжа стали волонтерами центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

12 декабря 2007 15:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Волонтерами областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями стали студенты из медицинского колледжа. С ними специалисты медицинского учреждения уже провели 10 занятий.

Как сообщили АПИ в областном центре по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, это особая группа волонтеров. Ребята получают на занятиях не просто знания по первичной профилактике ВИЧ-инфекции, которые они могут применять в беседах со сверстниками, участвуя в акциях своего учебного заведения. Студенты медицинского колледжа целенаправленно готовятся специалистами Центра к проведению семинаров-тренингов по профилактике ВИЧ-инфекции. Эти тренинги ребята будут проводить для своих сверстников — студентов филиалов областного медицинского колледжа. Поэтому волонтеры получают не только базовые медицинские, психологические, социальные знания по проблеме ВИЧ/СПИД, но и осваивают методику проведения профилактических занятии. Важно еще и то, что они получают личностный опыт участия в таких занятиях, опыт тренинга, что важнее, чем горы специальной литературы, которую они могут прочитать.

«Очень трудно формируется понятие личной профилактики, даже в такой «продвинутой» группе как студенты медицинского колледжа, — считает одна из руководителей группы, специалист по социальной работе Центра Ольга Бондаренко. — Только осознание значимости проблемы ВИЧ/СПИД, только знание своего ВИЧ-статуса — это мало. Главное, чтобы ребята осознанно отказались от рискованного поведения и выбрали поведение, ориентированное на будущее».

В скором времени у волонтеров-студентов медицинского колледжа начнется стажировка: они станут соведущими семинаров-тренингов по подготовке волонтеров из числа студентов Уральского педагогического университета.

Сейчас часть волонтеров из медицинского колледжа записались на курсы подготовки консультантов Телефона доверия, остальные включаются в работу по проекту «Паллиативная помощь ВИЧ-инфицированным людям», а также работают по проекту «Немедицинский сервис».

Все студенты будут активными участниками массовых акций, организуемых Областным центром по профилактике и борьбе со СПИД, — отметили в медучреждении.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также