Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр «Современные нанотехнологии» откроется послезавтра в Уральском госуниверситете имени Горького

10 декабря 2007 09:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 декабря. Заседание, посвященное организации научно-образовательного инновационного партнерства Уральского региона «Нанотехнологии» и торжественное открытие Центра коллективного пользования УрГУ «Современные нанотехнологии» состоится послезавтра в Уральском государственном университете имени Горького.

Как сообщили АПИ в пресс-службе учебного заведения, заседание состоится в учебном корпусе на улице Куйбышева, 48а, где базируются естественнонаучные факультеты УрГУ — физический, химический, биологический и другие.

В мероприятии примут участие представители исполнительной власти Свердловской области, руководители ведущих предприятий, институтов Уральского отделения РАН и инновационных университетов Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, руководители ЗАО «Нанотехнологии МДТ», центров наноиндустрии и нанотехнологий Урала. На заседании в формате круглого стола планируется обсудить формы сотрудничества и подписать многостороннее соглашение о намерениях по организации научно-образовательного инновационного партнерства в области нанотехнологий.

Необходимость консолидации усилий высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных компаний продиктована государственными программами инновационного развития. Организация партнерства позволит повысить уровень подготовки научных работников и инженеров и эффективность коммерциализации инноваций.

Стоит отметить, что Уральский государственный университет имени Горького включен в федеральную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» в качестве одного из центров нанотехнологий с финансированием в 2009 году в размере 111 миллионов рублей. Стоимость оборудования для ЦКП «Современные нанотехнологии», приобретаемого за счет средств федерального бюджета в 2007-2009 годах, составит 330 миллионов рублей. Уже сегодня Центр имеет уникальный набор приборов.

По словам заведующего лабораторией сегнетоэлектриков НИИ физики и прикладной математики УрГУ профессора Владимира Шура, инициатива объединить людей, которые техникой владеют и собираются использовать, поддерживается и руководством ЗАО «Нанотехнологии МДТ» — предприятия, находящегося в подмосковном Зеленограде и производящего наукоемкую продукцию мирового класса. Центр коллективного пользования самым современным на сегодняшний день оборудованием, созданный в УрГУ, может стать центром притяжения для лучших научных сил, региональным консультативным центром. Воедино могут быть собраны три направления — образование, наука и инновационный процесс. 80% средств, выделяемых в рамках программы по развитию нанотехнологий, планируется направлять на развитие наноиндустрии.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также