6 декабря 2007 15:21
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 декабря. Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой защищено право жителей поселка Шувакиш на благоприятную окружающую среду.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения установлено, что территория поселка Шувакиш захламлена бытовым и строительным мусором.
Причина загрязнения — ненадлежащее исполнение обязанностей по организации и вывозу отходов с территории поселка ответственных за это лиц. По результатам проверки Свердловским межрайонным природоохранным прокурором в районный суд было направлено исковое заявление, в котором содержится требование обязать администрацию района организовать очистку от мусора поселка Шувакиш.
Иск прокурора судом удовлетворен. Отметим, что в настоящее время в судах области на рассмотрении находится еще ряд аналогичных исков природоохранной прокуратуры.