23 ноября 2004 14:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 ноября. Новорожденный двухнедельного возраста, скончавшийся в Екатеринбурге, по первоначальной версии, из-за внутрибольничной инфекции, умер после проведения сложной хирургической операции,— сообщили АПИ в детской областной больнице №1. Таким образом медики пытались устранить патологию, которая была выявлена у недоношенного малыша.
Напомним, в результате распространения внутрибольничной инфекции в детской больнице №10 пострадало 3 малыша, один из заболевших скончался. В ближайшее время в Екатеринбурге будет собран целый консилиум врачей, который установит причину смерти новорожденного. Как стало известно АПИ, ребенок умер не в детской больнице №10, а после того, как ему сделали операцию в детской областной больнице №1. В областной больнице №1 отметили, что сейчас в медицинском учреждении нет ни одного ребенка, переведенного из больницы №10, все дети из инфицированного отделения патологии новорожденных были переведены в детские больницы №3 и 15.
Как сообщили АПИ в областном центре госсанэпиднадзора, материалы расследования по факту вспышки кишечной инфекции в отделении патологии новорожденных больницы №10 ежедневно передают в областной ЦГСЭН, который взял эту ситуацию на контроль.