Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Директор полевской школы, принявшая на работу женщину с туберкулезом, привлечена к штрафу

30 ноября 2007 12:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 ноября. Директор школы Полевского, принявшая на работу женщину, болеющую туберкулезом, привлечена к административной ответственности,— сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что в начале октября 2007 года на работу в образовательное учреждение — среднюю школу №18 Полевского без необходимого прохождения первоначального медицинского осмотра была принята женщина на одну из должностей технического персонала. Через пару недель после устройства на работу женщина была госпитализирована в больницу с диагнозом «туберкулез легких».

Принятием на работу нового сотрудника, оказавшегося больным серьезным заболеванием, без прохождения первоначального медицинского осмотра руководство школы подвергло опасности санитарно-эпидемиологическое благополучие учащихся образовательного учреждения.

По результатам проверки прокуратурой Полевского в отношении директора школы В.Кожевниковой возбуждено административное производство по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), которое в настоящее время рассмотрено с наложением на правонарушителя штрафа в размере 500 рублей.

Кроме того, прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона в Управление образования Полевского городского округа, по результатам рассмотрения которого директор школы В.Кожевникова привлечена к ответственности в виде выговора. К дисциплинарной ответственности привлечена также руководитель административно-хозяйственной части школы Ю.Копытова.

Отметим, что фактов заражения учащихся и сотрудников школы туберкулезом не выявлено. Помещения школы обработаны специальным дезинфицирующим раствором.





 
Суббота, 20 сентября 2025
 

Читайте также