30 ноября 2007 11:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 ноября. Очередная «симфоническая пятница» ожидается сегодня в Свердловской филармонии. В 19 часов там прозвучит избранная классика, в исполнении Уральского академического филармонического оркестра со скрипачом Никитой Борисоглебский.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской филармонии, Борисоглебский — обладатель Серебряной медали и пяти специальных призов ХIII Международного конкурса имени Чайковского. Музыкант сегодня исполнит произведение, которое привело его к победе — концерт для скрипки с оркестром Чайковского.
22-летнего скрипача Никиту Борисоглебского еще в 2004 году московские газеты назвали в числе пяти самых популярных молодых артистов. Стипендиат конкурса «Новые имена», Фонда исполнительского искусства фирмы «Yamaha», Фонда «Русское исполнительское искусство», Правительства России и Ученого Совета Московской консерватории, аспирант Московской консерватории (класс профессора Грача) — очень опытный конкурсный «боец» и не менее опытный концертный исполнитель. В его активе премии и выступления на самых престижных сценах Европы и России: он победил в международном конкурсе имени Ойстраха, лауреат Международного конкурса имени Йоахима в Ганновере.
Сейчас Никита Борисоглебский — солист Московской филармонии.