ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 ноября. Администрация города подготовила отчет по реализации приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в части приоритета «Повышение доступности жилья» за 9 месяцев 2007 года.
Этот отчет, подготовленный комитетом по строительству мэрии, был одобрен участниками муниципального совета по реализации ПНП.
Основные мероприятия, запланированные по приоритету «Повышение доступности жилья» за 9 месяцев 2007 года, выполнены в полном объеме.
Во-первых, администрация Екатеринбурга в целях реализации на территории города подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» организовала работу по признанию молодых семей нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Во-вторых, специалисты мэрии подготовили и направили в департамент по делам молодежи Свердловской области список молодых семей — покупателей квартир в доме №6 по улице Славянской. Этот объект, в котором получат жилье 65 семей, возводится на средства банковских кредитов под государственные гарантии Свердловской области. На сегодняшний день департамент по делам молодежи утвердил список из 38 молодых семей, с которыми строительная организация заключила договоры купли-продажи. Торжественное заселение дома по Славянской прошло 26 сентября. Стоимость одного квадратного метра в нем составила 23 тысячи рублей, что почти в три раза ниже средней рыночной стоимости по городу.
В-третьих, администрация Екатеринбурга по решению городской думы в рамках реализации программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы» выдала МУП «УКС города Екатеринбурга» бюджетный кредит в сумме 100 миллионов рублей. На эти деньги построены и сданы в эксплуатацию дом по улице Вилонова площадью 4 тысячи 595 квадратных метров и два дома по улице Онуфриева площадью 7 тысяч 42 квадратных метра и 3 тысячи 27 квадратных метров, соответственно. В рамках реализации программы «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы» на этой неделе строители планируют сдать в эксплуатацию дом по улице Сыромолотова площадью 2 тысячи 574 квадратных метра, в декабре — дом по улице Маяковского площадью 2 тысячи 361 квадратный метр. Всего площадь жилья, вводимого в 2007 году по программе «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы», составляет 19 тысяч 601 квадратный метр.
В-четвертых, специалисты мэрии в октябре провели конкурс на выбор подрядчика для строительства двух домов по улице Билимбаевской, отвечающих характеристикам «доступного жилья». Победителем конкурса стало ЗАО «УКСстрой».
В-пятых, МУП «УКС города Екатеринбурга» разработало проекты жилых домов разных типов — для социального и специального жилья.
В-шестых, администрация Екатеринбурга зарезервировала земельный участок в районе «Северный Химмаш» общей площадью 36 соток под жилищное строительство.