26 ноября 2007 09:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 ноября. Строительство новой соборной мечети началось в минувшие выходные в Екатеринбурге, в церемонии закладки «первого камня» поучаствовали представители городской и областной властей.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, мечеть будет расположена на пересечении улиц Чапаева и Декабристов. Площадка для строительства, выбранная при участии главы города, расположена в непосредственной близости от православного храма и синагоги. Аркадий Чернецкий отметил, что близость храмов трех основных конфессий символична и показывает равенство возможностей всех религий. Представители любой из основных религиозных общин имеют возможность расположить свой храм в центре города.
Городские власти уделяют немало внимания строительству и реставрации храмов разных конфессий. Аркадий Чернецкий был председателем попечительского совета Свято-Троицкого кафедрального собора, при его поддержке возводится Максимилиановский храм-колокольня («Большой Златоуст»).
Кроме того, в Екатеринбурге находится самая большая в Свердловской области синагога, а в начале 2009 года появится и соборная мечеть, которая станет грандиозным по своим масштабам сооружением, очень значимым для всей мусульманской общины. По словам Аркадия Чернецкого, мечеть украсит собой город, а образованная тремя храмами площадь трех основных религий укрепит согласие меду представителями различных вероисповеданий.