ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 ноября. Руководители города и районов сегодня, в канун Дня матери, поздравили с наступающим праздником молодых мам в роддомах Екатеринбурга.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, поздравление женщин в городских родильных домах является доброй традицией и одним из основных мероприятий, которые проходят в рамках празднования Дня матери. Каждая роженица в этих медицинских учреждениях сегодня получила подарки от администраций города и районов.
Исполняющий обязанности главы Екатеринбурга Александр Якоб посетил роддом городской больницы №40. Он пожелал молодым мамам, чтобы их дети были успешными и здоровыми, поздравил с наступающим праздником женский коллектив отделения. Гости спрашивали пациенток, родивших первого малыша, думали ли они о возможности посетить этот роддом еще раз после его серьезной реконструкции, на которую здание закрывается на будущей неделе. По словам Александра Якоба, это будет практически новый роддом с самым технологичным оборудованием, перепланировками и частичным пристроем, реконструированный в рамках городского стратегического проекта «Здоровье маленьких горожан».
Проект направлен на развитие материальной базы службы родовспоможения, поддержку роддомов. В рамках этой программы недавно был построен новый роддом, пятый по счету в Екатеринбурге, также открылось педиатрическое отделение для детей с первого месяца жизни до 3 лет в ДГБ №11. Помимо этого на средства городского бюджета было приобретено 77 единиц оборудования для женских консультаций на сумму более 13 миллионов рублей. Эти серьезные финансовые вливания позволяют мамам рожать детей в более комфортных условиях.
Нужно отметить, что с каждым годом количество новорожденных, появившихся на свет в столице Урала, растет. По данным управления здравоохранения, за 9 месяцев этого года родилось на 193 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Инициатива учреждения Дня матери принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. День матери в России отмечается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 1998 года в последнее ноябрьское воскресенье.
Сейчас в России действует национальный план по улучшению положения женщин, а также программа по улучшению государственной социально-демографической политики. Правительство разрабатывает программы по улучшению социального положения женщин, особенно имеющих несовершеннолетних детей.