ЕКАТЕРИНБУРГ. 13 ноября. Школьники всего Уральского региона и Пермского края начали принимать участие в первой межрегиональной Интернет-олимпиаде,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин.
По его словам, организаторами проекта выступили ОАО «Уралсвязьинформ» и Региональный проект «Открытое образование». Интернет-олимпиада проводится под эгидой полномочного представителя Президента РФ в УрФО и при поддержке Гражданского форума УрФО, а также министерств и управлений образования Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.
Участниками уникальной олимпиады могут стать ученики выпускных 11-х классов общеобразовательных учреждений. Олимпиада проводится по четырем направлениям: «Русский язык», «История отечественной науки и техники», «Физика» и «Математика».
Как сообщил руководитель проекта «Открытое образование» Дмитрий Берг, это тестовая версия олимпиады. Планируется, что в случае успеха данного проекта, Олимпиада будет проводиться ежегодно. Что касается технической стороны проведения проекта, то, по словам Берга, ученики зарегистрировавшихся школ или же ученики, подавшие заявку на участие в олимпиаде индивидуально должны зайти на сайт: http://www.u-olymp.ru. Для прохождения теста учащемуся предоставляется имя пользователя и пароль. После регистрации ученик приступает к заданиям, на решение которых ему отведено от 20 до 40 минут, в зависимости от сложности.
Дмитрий Берг отметил, что банк заданий очень большой и степень сложности заданий разная. «Именно поэтому, вероятность того, что ученики одной школы, а уж тем более одного класса будут решить одинаковые задания, практически исключена»,— заявил представитель «Открытого образования».
Проверятся выполненные задания будут, по словам специалистов Уралсвязьинформа, специальной электронной системой, которая протестирована и сбоев дать не должна. По итогам Олимпиады, которые будут подведены в марте 2008 года, будут определены победители и им вручат сертификаты. Пока не совсем понятно, будут ли влиять эти сертификаты на возможность льготного поступления победителей в вузы, но устроители проекта отметили, что олимпиада эта проходит в тестовом режиме первый раз, поэтому необходимо дождаться итогов.
Отметим, что на данный момент в Екатеринбурге уже присоединились к Олимпиаде более 200 одиннадцатиклассников.