Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уголовное дело возбуждено в отношении нижнетагильского участкового

19 ноября 2004 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 ноября. Прокурорами Уральского округа продолжается реализация требований по обеспечению режима законности при учете и регистрации преступлений в органах внутренних дел, с принятием жестких мер, вплоть до уголовно-правовых, к злостным нарушителям закона,— сообщает пресс-служба отдела Генпрокуратуры РФ по УрФО.

Сегодня прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного одного из райотделов милиции Нижнего Тагила, который сфальсифицировал материалы проверки по заявлению о краже имущества, после чего вынес незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой Ханты-Мансийского округа предъявлено обвинение капитану милиции, состоящему в должности начальника одного из территориальных подразделений службы уголовного розыска, который при проведении проверки по факту грабежа принудил потерпевшую написать заявление об отказе в дальнейшем разбирательстве. Судом Тюменского района осужден к лишению свободы оперативный сотрудник ОУР районного ОВД Анастасьев, который изготовил подложное объяснение от имени пострадавшего от кражи, на основании которого незаконно отказал в возбуждении уголовного дела. Приговор вступил в законную силу.

Всего в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами УрФО за 10 месяцев текущего года дополнительно поставлено на учет свыше 11 тысяч преступлений, не получивших регистрации, в числе которых 57 убийств, 150 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, более трех тысяч краж и 830 наркопреступлений. При этом по фактам служебных подлогов и злоупотреблений в сфере уголовно-правовой регистрации прокурорами УрФО возбуждено свыше 100 уголовных дел, большая часть из которых направлена в суд.





 
Воскресенье, 25 мая 2025
 

Читайте также