Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Только за сентябрь этого года Свердловская прокуратура выявила 278 фактов нарушения законодательства о детях

10 октября 2007 12:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 октября. Прокуратурой Свердловской области подведены итоги проверки исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей — выявлена масса нарушений.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, проверкой, проходившей в сентябре 2007 года, выявлено 278 фактов нарушения законодательства о несовершеннолетних. Нарушения выявлены в деятельности должностных лиц органов опеки и попечительства, управлений социальной защиты населения, медицинских учреждений и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что одно из наиболее частых нарушений — несоблюдение имущественных прав детей. Так, длительное время не проверялась сохранность закрепленного жилья за воспитанниками социально-реабилитационных центров «Полянка» (Артинский район), «Родничок» (Ачитский район), «Журавушка» (Гаринский район). С личного счета воспитанника Туринского детского дома были сняты 300 рублей для уплаты административного штрафа, к которому был привлечен и.о. директора этого учреждения. Воспитанник ивдельского детского дома в 2004-2006 году не получал пенсию по случаю потери кормильца, в связи с тем, что администрация детдома слишком поздно обратилась в суд с заявлением о признании пропавшей матери ребенка безвестно отсутствующей.

В некоторых случаях нарушалось право детей на безопасное пребывание в социальных учреждениях. Так, в «Верхнесалдинском детском доме» и «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса» Верхнесалдинского района имели место нарушения правил пожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.

Кроме того, в ходе проверки были вскрыты неинформирования органов опеки об оказании необходимой помощи детям. Так, в Березовскую центральную городскую больницу в 2006-2007 году поступили 15 детей по социальным показаниям (это либо подкидыши, либо дети родителей, злоупотребляющих спиртным). Однако работниками больницы информация о таких детях в орган социальной защиты не направлялась.

По фактам этих и других выявленных нарушений прокурорами городов и районов приняты необходимые меры реагирования. Внесено 13 представлений, принесено 18 протестов на незаконные нормативные акты, в суды направлено 23 исковых заявления в интересах детей, возбуждено 46 дел об административных правонарушениях.





 
Вторник, 16 сентября 2025
 

Читайте также