Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Городской Дом музыки открывает новый сезон концертом памяти Мстислава Ростроповича

28 сентября 2007 11:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 сентября. Концерт, посвященный памяти выдающегося музыканта, виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, состоится в городском Доме музыки 2 октября. Там начнется новый сезон.

Как сообщили АПИ в муниципальном концертном объединении «Дом музыки», концерт состоится в 18:30 в концертном зале Свердловской филармонии. В честь этого события в Екатеринбург прибудет ученик Мстислава Ростроповича, дирижер Миша Кац. Он уже 8 лет работает с муниципальным оркестром «ВАСН».

В программе прозвучат произведения Штрауса («Метаморфозы»), Малер («Адажиетто» для струнных и арфы), Вивальди («Глория»), Перголези («Stabat Mater»), Баха (Месса ля-мажор), Моцарта («Ave verum corpus»). Эти творения исполнят солисты муниципального хора «Доместик» и классик-хор «Аврора». Гости вечера услышат солистку театра оперы и балета, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» и обладательницу сопрано Светлану Матвееву, солистку театра оперы и балета, заслуженную артистку России Светлану Пастухову (у нее меццо-сопрано), а также солистов хора — заслуженного артиста России Владимира Рыжкова ( баритон), Владимира Игнатенко (орган), Алла Ульянова (арфа).

Напомним, что всемирно известный виолончелист и дирижер Мстислав Ростропович скончался в Москве в Онкологическом центре на 81-м году 27 апреля этого года. Это величайшая потеря не только для российского исполнительского искусства, но и для мировой культуры.

Всемирно известный виолончелист, дирижер, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Ленинской премий СССР, Государственной премии РФ Мстислав Леопольдович Ростропович родился в 1927 году в Баку в музыкальной семье: отец — виолончелист, заслуженный артист РСФСР, профессор, мать — пианистка. Первое выступление Ростроповича состоялось в 12 лет, когда он в сопровождении симфонического оркестра сыграл концерт Сен-Санса. В 16 лет юноша поступил в музыкальное училище при Московской консерватории, где со второго курса был переведен сразу на пятый. В его исполнении прозвучал фактически весь репертуар виолончельной музыки. Как камерный музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с женой Галиной Вишневской. Вместе с ней в 1978 году был лишен советского гражданства, которое вернули только в 1990 году.

Ростропович являлся членом американской Академии наук и искусств, римской Академии Санта Чечилия, британской Королевской академии музыки, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств и удостоен звания почетного доктора более 50 университетов по всему миру. Ему была вручена Императорская премия Японской ассоциации искусств и множества других наград.

Великий музыкант похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.





 
Понедельник, 15 сентября 2025
 

Читайте также