24 сентября 2007 13:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 сентября. Горячими обедами в этом учебном году обеспечено большее количество школьников, чем в прошлом. Если в прошлом году питались 76% учащихся Среднего Урала, в этом году — более 84%.
Как сообщили АПИ в отделе надзора за условиями обучения и воспитания областного Роспотребнадзора, сейчас продолжается сбор данных — какое количество учащихся питается в образовательных учреждениях разных территорий области. Не исключено, что процент питающихся окажется выше.
Как полагают специалисты отдела, увеличение желающих пообедать в образовательных учреждениях — следствие улучшения оснащенности пищеблоков, разнообразного меню, а также увеличения выделяемых из бюджетов городов и области средств на питание. Стоит отметить, что дотации на питание свердловских школьников в этом учебном году увеличились вдвое.
Из областного бюджета на питание одного учащегося выделяют по 5 рублей в день, в минувшем учебном году эта сумма составляла 2 рубля 70 копеек. Остальную сумму стоимости обеда платят родители учеников. Добавим, что стоимость школьного обеда в Екатеринбурге составляет порядка 30 рублей.
За счет средств муниципального бюджета питаются ученики с 5 по 11 класс, воспитывающиеся в многодетных семьях, дети-инвалиды, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, завтраки за счет городского бюджета получают все ученики с 1 по 4 класс. Связано это с тем, что из бюджета уральской столицы выделено достаточное количество средств, чтобы серьезно подходить к вопросу здоровья учеников.