10 сентября 2007 16:37
ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 сентября. Нынешний год признан рекордно низким по числу пожаров за последние десять-пятнадцать лет, — сообщили АПИ в пресс-службе Главного управления лесами Свердловской области.
В лесах государственного лесного фонда Свердловской области с начала года зарегистрирован 131 лесной пожар, в том числе 88 в лесхозах области, а 43 — в сельских лесах. Площадь, пройденная пожарами, составила в общей сложности 731 гектар. Не ликвидирован, но уже локализован на сегодняшний день пожар в Карпинском лесхозе, там горит 0,3 гектара леса. Общие причины пожаров: по вине железной дороги возник один пожар, от гроз — один пожар, от лесозаготовителей и других организаций — 4 пожара, по вине населения — 90 пожаров, от сельхозпалов — 12 пожаров, от горевших свалок в лес ушло два пожара, причину 21 пожара установить не удалось. Самых страшных — верховых пожаров — в этом году в Свердловской области не было. Все произошедшие пожары низовые беглые (101) и низовые устойчивые (29), один пожар — подземный.
Кроме того, на территории муниципальных образований области с начала года зарегистрировано 18 пожаров, которые охватили площадь почти 13 га. С 5 сентября и по сегодняшний день вблизи поселка Солнечный Березовского муниципального округа действует торфяной пожар площадью 4 гектара. По мнению работников лесного хозяйства, 2007 год стал самым малопожарным на Среднем Урале за последние десять-пятнадцать лет.