Команда «Повелитель паруса» отправляется на IV Открытый Чемпионат Испании по матчевым гонкам

4 сентября 2007 15:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 сентября. Команда нашего земляка Евгения Неугодникова «Повелитель паруса» отправляется сегодня на IV Открытый Чемпионат Испании по матчевым гонкам второго грейда. Яхтсмены поедут туда из Москвы, где несколько дней назад завершилась «Ява Трофи».

Как сообщила АПИ менеджер команды по парусному спорту «Повелитель паруса» Анна Твердова, в число победителей регаты первого грейда «Ява Трофи-2007» вошли члены команды «Повелитель паруса» под руководством 25-летнего гонщика Евгения Неугодникова (бронзовая медаль). Четвертую позицию в турнирной таблице также занял екатеринбургский гонщик — Чемпион России по матчевым гонкам 2007 года Сергей Мусихин.

В четвертый день матчевых гонок «Ява Трофи-2007», проходящих на Клязьминском водохранилище, удача изменила екатеринбургским фаворитам регаты — шкиперы Евгений Неугодников и Сергей Мусихин неожиданно для всех не смогли пробиться в гранд-финал, а продолжили борьбу только в финале за 3-е место.

Борьбу за первое место продолжили яхтсмен из Финляндии Стаффан Линдберг и россиянин Андрей Арбузов, которые по результатам третьего гоночного дня находились на четвертом третьем местах. Мусихину вновь не повезло, и счет в полуфинальной паре Мусихин — Арбузов стал 0:2. В третьем флайте Сергей вновь неудачно стартовал, но перед финишем обошел Андрея и выиграл эту гонку. В другой паре удача вновь улыбнулась финскому спортсмену. После трех флайтов счет в обеих полуфинальных парах стал 2:1 в пользу Арбузова и Линдберга. Теперь каждый матч мог стать последним, т.к. согласно формату полуфиналы должны проводиться до 3 побед. Четвертый флайт оказался решающим, Андрей Арбузов и Стаффан Линдберг вновь оказались успешнее своих соперников, выиграли свои матчи и обеспечили выход в финал.

2-го сентября Линдберг и Арбузов встретились в гранд-финале. А Сергей Мусихин и Евгений Неугодников сразились за третье место. Обе серии закончились со счетом 3-1, победителем регаты 1-го грейда в 2007 году стал финский гонщик Стеффан Линдберг, второе место досталось москвичу Андрею Арбузову,

Команда нашего земляка Евгения Неугодникова, занявшая третье место, получит 9 тысяч долларов, экипаж Сергея Мусихина за 4 место — 7500 долларов, Алексея Ступки — 1500 долларов.

Также в рамках регаты проведен фит-рейс (короткая гонка флота с представителями спонсоров на борту каждой из 6-ти участвующих яхт). В флит-рейсе принимали участие 6 лучших экипажей турнирной таблицы. В результате на всех призовых местах спонсорской гонки оказались российские команды, из которых две команды из Екатеринбурга: победителем признана команда «Повелитель паруса» и Евгений Неугодников, на втором — москвич Андрей Арбузов, третье место у экипажа Сергея Мусихина.