31 августа 2007 12:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 августа. Арт-проект «59 секунд», на котором будут представлены лучшие короткометражные ролики, стартует в Уральском государственном университете имени А. М. Горького 6 сентября.
Как сообщили АПИ в центре современной культуры вуза, в рамках проекта все желающие познакомятся с видеофильмами и роликами продолжительностью менее минуты. Кроме того, содержание видео-произведения так или иначе обыгрывает тему числа 59. Формат в 59 секунд является производным от стандартного для телевидения 60-ти секундного рекламного ролика. Все представленное некоторое время назад входило в программу независимого Нью-Йоркского видео-фестиваля. Ролики и короткометражные ленты были созданы 59 американскими художниками.
Также в рамках проекта в Екатеринбурге состоится фотовыставка «Project 59», лекции по проблемам развития видеоарта и его роли в демократизации современного художественно процесса, мастер-класс куратора и видеохудожника Ирины Даниловой, которая приедет в уральскую столицу из Нью-Йорка.
Открытие фотовыставки состоится 6 сентября в 16:00, в 18:30 стартует видеопоказ.