ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 августа. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поздравил членов российской экспедиции на К-2 и, особенно екатеринбургских альпинистов Евгения Виноградского и Алексей Болотова с покорением сложнейшей вершины мира по ранее человечку недоступной западной стене.
Как сообщил АПИ руководитель пресс-службы администрации Екатеринбурга Константин Пудов, он через интернет связался с российской командой восходителей, спускающихся в эти часы с восьмитысячника, и передал искренние поздравления от Аркадия Чернецкого и всех жителей столицы Урала.
Напомним, российская экспедиция при поддержке партии «Единая Россия» отправилась на покорение горы Чогори (К-2) в конце мая. В ее состав вошло порядка 16 восходителей, в том числе 2 именитых екатеринбургских альпиниста — Евгений Виноградский и Алексей Болотов и 2 дебютанта — Александр Коробков и Вадим Попович. Добавим, что К-2, находящаяся в горах Каракорума на границе Пакистана с Китаем, считается самым северным и самым сложным восьмитысячником нашей планеты. Покорить его впервые удалось только в середине прошлого века. Члены российской экспедиции поставили себе задачу — штурмовать вершину Чогори (ее высота 8611 метров над уровнем моря) практически по отвесному скальному бастиону — Западной стене, которую никто никогда еще до этого не проходил.
Несколько месяцев назад именно Константин Пудов по поручению главы Екатеринбурга вручил Евгению Виноградскому полотнище с гербом города и напутствовал знаменитого спортсмена и всю российскую команду в его лице на покорение восьмитысячника. «Когда я несколько месяцев тому назад еще перед восхождением жал руку нашего доброго знакомого, выдающегося спортсмена Евгения Виноградского даже представить себе полностью не мог, на какую историческую миссию напутствовал и екатеринбуржцев, и их коллег по национальной команде восходителей. Этой победой российских спортсменов поставлена еще одна точка в покорении человеком ранее непокоренных рубежей. Подняться на «гору убийцу», как ее называют даже специалисты, по самому тяжелому маршруту это дорогого стоит. Мы гордимся за нашу команду, восхищены содеянным ими. Я потрясен еще и тем, что Евгений Михайлович Виноградский в свои немалые уже годы сумел покорить К-2. Эта гора стала для него девятой покоренной вершиной свыше 8 тысяч метров и 14 успешным восхождением. При этом он до сих пор работает в детско-юношеской спортивной муниципальной школе и подает пример и коллегам и молодым спортсменам. Действительно это — выдающийся человек, который прославляет и страну, и Екатеринбург»,— подчеркнул Константин Пудов.
Стоит отметить, что сегодня в 8:50 по пакистанскому времени в базовый лагерь в составе связки Тотмянин—Болотов—Кириевский спустился один из екатеринбургских спортсменов. Евгений Виноградский в составе связки Володин—Соколов—Горелик приступил к спуску в базовый лагерь. По последней информации пресс-секретаря экспедиции Елены Лалетиной, все экспедиционеры успешно спустились, сейчас идет подготовка к торжественному построению, фотографированию, исполнению «Варяга», помывке и вечернему празднику.