23 августа 2007 16:08
ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 августа. Направление, реализуемое партией «Единая Россия», способствует развитию российского кинематографа. В частности, активисты движения финансово помогают съемкам исторической картины «Путь на Мангазею», — заявил на пресс-конференции продюсер Свердловской киностудии Павел Бабин.
Стоит отметить, что 12-серийный фильм «Путь на Мангазею» — второй телевизионный проект киностудии, снимаемый по роману «Путь на Мангазею» написан уральскими авторами Рождественским, Третейским и Черниховским. Историко-патриотический фильм рассказывает о становлении российской государственности после окончания смутного времени в начале 17 века на просторах Урала и Сибири. В картине затрагиваются темы суверенитета государства и его территорий, интересы личности и общества, корысти и долга, власти и денег. Сюжет разворачивается в Прикамье, Южноуральской степи, Сибирской тайге и тундре. Стоит отметить, что отдельные фрагменты этой ленты этим летом снималась в окрестностях Каменска-Уральского.
Режиссер-постановщик картины — Юрий Волкогон, а руководителем каскадерской группы «Номад», задействованной на съемках, является Жайдарбек Кунгужинов — он известен по участию в фильме «Волкодав», «Ночной дозор» и «Кочевники». Среди актеров сериала «Путь на Мангазею» выпускники Екатеринбургского театрального института и актеры «Театрона».