21 августа 2007 11:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 августа. Минимальный размер оплаты труда в Свердловской области будет установлен выше, чем в целом по России. Такое решение принято на сегодняшнем совещании, в котором участвовали представители Союза промышленников и предпринимателей, профессиональных союзов и законодательного собрания Свердловской области, — сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.
Стоит отметить, что право самостоятельно устанавливать размер МЗП — с учетом социально-экономических условий в регионе и величины прожиточного минимума трудоспособного населения, но не ниже общероссийских нормативов — дано регионам в соответствии с новой редакцией Трудового кодекса РФ.
Сейчас идет процесс согласования размеров повышения минимальной зарплаты на территории Свердловской области, но уже определены сроки индексации — с 1 октября 2007 года, с 1 июля 2008 года и с 1 октября 2008 года.
Добавим, что сейчас минимальная зарплата в России составляет 1100 рублей (жители Свердловской области получают к ней дополнительно 15% — «уральский» коэффициент), с 1 сентября этого года МРОТ увеличится до 2300 рублей.