Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Художники Екатеринбурга показали «Грани возможного» на заборах уральской столицы

17 августа 2007 12:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 августа. Арт-проект «Длинные истории Екатеринбурга» завершается сегодня в столице Урала. В течение двух недель участники оформляли несколько заборов, находящихся на наиболее оживленных улицах Екатеринбурга.

Как сообщили АПИ организаторы фестиваля, в нынешних «Длинных историях Екатеринбурга» участвовали 10 художников, в том числе 8 екатеринбургских — Наталия Худякова, Виктора Давыдова, Анатолий Вяткин, участники арт-групп «Куда бегут собаки», «Не с руки» и другие. Они расписали несколько заборов, в частности, на перекрестке улиц 8 Марта-Декабристов, Ткачей-Луначарского, Малышева-Воеводина, а также на улицах Радищева, Крестинского, Щорса, Белинского, Шейкмана и других. Бетонные заборы, огораживающие строительные и промышленные объекты в центре Екатеринбурга, стали материалом для произведений современного искусства в технике монументальной живописи, суперграфики или граффити. Тема работ нынешнего конкурса — «Грани возможного» — дала художникам свободу для творчества. В частности, одна из команд-участников разрисовала бетонные стены в районе улиц Крестинского и Щорса необычным растением, похожим на плющ, но с глазами.

Фестиваль «Длинные истории Екатеринбурга» направлен на развитие имиджа Екатеринбурга как современного, демократичного, мультикультурного города. Проект предполагает внедрение новых технологий в искусстве и способствует внедрению в городскую среду ярких образов современности и новых художественных явлений.

Согласно идее проекта, секции заборов будут представлены как последовательность кадров комикса или кинофильма — «длинной истории» в картинках. Художникам предлагается создавать визуальные истории на бетонных заборах протяженностью в несколько десятков метров.

Стоит отметить, что активное участие в организации «Длинных историй Екатеринбурга» принимает муниципальное учреждение «Столица Урала».





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также