17 августа 2007 11:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 августа. Долгожданное открытие слоновника в Екатеринбургском зоопарке состоялось сегодня в уральской столице. В церемонии открытия слоновника приняли участие глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, представители администрации города, а также работники зоопарка и инвесторы грандиозного проекта.
По словам Аркадия Чернецкого, давняя мечта екатеринбуржцев наконец-то сбылась: в городе появился слон. «Строительство слоновника на сегодня — это самый серьезный шаг к дальнейшему развитию Екатеринбургского зоопарка. И, безусловно, для всех детей и их родителей — это лучший подарок ко Дню города. Мы, представители администрации Екатеринбурга, уже давно вышли из детского возраста, но, тем не менее, когда только что любовались на Дашу, испытывали самые благоговейные чувства»,— отметил Чернецкий.
Как заявила на церемонии открытия руководитель зоопарка Галина Зюсько, наличие в зоопарке таких крупных животных, как слон, говорит о его престижности, а, главное, заслуживает высочайшей оценки как горожан, так и гостей города. Стоит отметить, что слоны на данный момент есть только в трех зоопарках России, и один из них — екатеринбургский. «Отныне мы сможем гордиться тем, что имеем возможность представить нашим посетителям весь спектр животного мира от совсем маленьких его представителей до крупнейших и редких — таких, как слон»,— отметила Галина Зюсько.
До сентября слониха Даша в открытом вольере появляться не будет — она находится на карантине. Все желающие смогут увидеть нового обитателя зоопарка в закрытом помещении слоновника.