Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка шедевров русского изобразительного искусства из коллекции Левитина открывается в музее ИЗО

14 августа 2007 17:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 августа. Шедевры изобразительного искусства из коллекции Григория Левитина жители Екатеринбурга смогут увидеть уже завтра. Открытие экспозиции из собрания Государственного Русского музея состоится в 16 часов в здании на улице Воеводина, 5, — сообщили АПИ в учреждении культуры.

Выставка «Г.М. Левитин и его коллекция» продолжит знакомить екатеринбуржцев с фондами отдела рисунка и акварели. Государственный Русский музей представляет в Екатеринбурге пятую, юбилейную, выставку из своего собрания рисунков и акварелей.

Горожане смогут увидеть на экспозиции эволюцию русского изобразительного искусства первой половины ХХ века, запечатленную в рисунках и акварелях ведущих мастеров этого времени — Натальи Гончаровой, Кузьмы Петрова-Водкина и участника творческого объединения «Бубновый валет» Владимира Машкова, а также творчество художников группы «Тринадцать» и петербургской школы.

Коллекционера Григория Левитина называли ленинградской легендой. Бывший военный хирург стал блестящим знатоком и исследователем русского театрально-декорационного искусства. Многие годы Левитин собирал свою коллекцию, которая состояла из двух разделов — эскизов декораций и костюмов к многочисленным спектаклям и станковых работ художников ХХ века. Коллекционер собрал около 5 тысяч произведений живописи и графики. После его смерти материалы коллекции родственники передали в Русский музей и Музей театрального и музыкального искусства (он также находится в Санкт-Петербурге).

Выставка «Г.М. Левитин и его коллекция» в музее изобразительных искусств будет проходить до 28 октября.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также