Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Конкурс на статус Гарантирующего поставщика электроэнергии сорван: все участники отозвали свои заявки

14 августа 2007 16:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 августа. Конкурс на статус Гарантирующего поставщика электроэнергии по Свердловской области, который должен был начаться сегодня, сорван: как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловнергосбыта, все участники конкурса отозвали свои заявки по всем трем лотам.

Как отметили в пресс-службе Свердловэнергосбыта, все три компании, которые подавали заявки на участие в конкурсе (Свердловэнергосбыт, ЕЭСК, СЭГК) приняли совместное решение об их отзыве. Теперь решение о признании или непризнании конкурса состоявшимся будет вынесено Региональной энергетической комиссией Свердловской области в течение 10 дней со дня заседания конкурсной комиссии. В случае, если конкурс на статус ГП будет признан не состоявшимся, по Правилам розничных рынков статус гарантирующего поставщика остается и продлевается за действующим.

Напомним, Федеральная служба по тарифам, а также некоторые участники рынка сбыта электроэнергии в Свердловской области настаивали на нелегитимности проведения конкурса в назначенную дату: в настоящий момент не приняты правила Минпромэнерго, на основании которых РЭК могла бы провести первый очередной конкурс на получение статуса Гарантирующего поставщика.

Генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Борис Бокарев считает, что в ситуации правовой неурегулированности, решение участников конкурса об отзыве заявок призвано защитить интересы всех игроков рынка сбыта энергии в Свердловской области, избежать длительных судебных тяжб и разбирательств по поводу правомерности проведения конкурсной процедуры и, в конечном счете, обеспечить энергобезопасность в области.





 
Суббота, 13 сентября 2025
 

Читайте также