9 августа 2007 13:41
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 августа. Екатеринбургские энергетики бьют тревогу — с начала года зафиксировано 20 случаев порывов кабелей строительными организациями,— сообщили АПИ в пресс-службе ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания».
За истекший период, сумма ущерба, причиненная авариями, превысила 1 миллион рублей. Специалисты компании постоянно ведут претензионную работу, в результате которой удалось возместить 548 тысяч рублей.
Напомним, что последний инцидент произошел 4 августа. Несанкционированные раскопки стали причиной обесточивания потребителей в Кировском районе. При проведении работ на строительной площадке в районе ДК «Урал» был поврежден силовой кабель 35 кВ «Кировская — Городская». Порыв обесточил большую часть жилых кварталов Кировского района в районе улиц Шевченко, Мамина-Сибиряка, Восточной, Луначарского. Благодаря четким и слаженным действиям специалистов оперативно-диспетчерской службы ОАО «ЕЭСК» кабельная линия была восстановлена в течение 1,5 часов.
Как отмечают в пресс-службе, в связи с активизацией строительных работ в весенне-летний период со стороны сторонних организаций увеличивается количество случаев механических повреждений кабельных линий ЕЭСК. Основная причина порывов — проведение строительных работ с применением землеройной техники в охранной зоне кабельных линий без согласования со специалистами компании, а также самовольное расширение зоны раскопки.
Специалисты подчеркивают, что подобные действия представляют угрозу надежному и бесперебойному электроснабжению как отдельно взятых потребителей города, так и целых районов города. Кроме того, это наносит существенный ущерб энергетикам.
Сотрудники ЕЭСК призывают строительно-монтажные и эксплуатирующие организации, проводящие земляные работы в Екатеринбурге, не игнорировать требования регламентирующих и нормативных документов, где четко обозначена необходимость получения письменного разрешения от эксплуатирующей организации на производство земляных работ и проводить эти работы в строгом соответствии с полученными условиями согласования. Это позволит обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение потребителей Екатеринбурга.