Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поздравил выпускников с окончанием школ

25 июня 2007 12:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 июня. Выпускные вечера завершились накануне в образовательных учреждениях Екатеринбурга. Почетным гостем в трех из них стал глава города Аркадий Чернецкий.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, в этом году муниципальные общеобразовательные учреждения окончили 10149 учащихся, 730 из них отмечены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». Аркадии Чернецкий поздравил медалистов на традиционным приеме главы Екатеринбурга, который состоялся в киноконцертном театре «Космос». Вечером того же дня прошли выпускные вечера. Мэр побывал в лицее №110 Октябрьского района, в гимназии №108 Кировского района и гимназии №144 Орджоникидзевского района. Аркадий Чернецкий поздравил не только «виновников торжества», но и педагогов, родителей.

Стоит отметить, что педагогический коллектив гимназии №144, подготовил самое большее количество медалистов — 25 (9 «золотых» и 16 «серебряных»), завоевав в этом году уже в третий раз «Педагогический триумф». Это учебное заведение с углубленным изучением иностранных языков входит в сотню лучших школ России. В нынешнем году выпускную аттестацию по профильному предмету, иностранному языку, на «4» и «5» сдали около 95% учащихся. В этом году гимназия стала победителем в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

С аналогичными результатами закончился учебный год и в лицее №110. Из 152 выпускников серебряными медалями награждены 18 учащихся. На «4» и «5» прошли школьную аттестацию 65 учеников — 43%. Лицей, носящий имя своего бывшего директора, Лидии Гришиной, дважды стал победителем Президентского конкурса «Лучшие инновационные школы России», в прошлом и нынешнем году. Кроме того, 7 учителей лицея в 2006 году и 6 — в нынешнем году стали победителями в конкурсном отборе лучших учителей, проводимом в рамках национального проекта. По результативности деятельности учащихся в рейтинге образовательных учреждений Октябрьского района лицей занимает первое место и входит в пятерку лидеров в городе. Так, лицей давно поддерживает связи с Францией. С 1995 года осуществляется международный обмен между лицеем и французским колледжем города По. Коллектив французского театра колледжа активно участвует в международных фестивалях, проводимых в городах Ортез (Франция), Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Гимназия №108 является федеральной базовой площадкой по теме «Социально-педагогические условия развития толерантной личности в полиэтнической образовательной среде». В школе создан клуб национальных диаспор, ежегодно проходят Дни национальной культуры, праздники дружбы и единства». В школе есть своя оперно-драматическая студия – дипломант и обладатель «Гран-При» городского конкурса театральных коллективов. На рынке образовательных услуг гимназии имеет достаточно высокий рейтинг, показывая стабильные результаты образования выпускников. Так, в нынешний учебный год с золотой медалью закончил один выпускник, и 6 получили «серебро». В нынешнем году гимназия стала победителем конкурса приоритетного национального проекта «Образование».





 
Вторник, 9 сентября 2025
 

Читайте также