ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 мая. Около 300 призывников-альтенративщиков смогут пройти службу в свердловских отделениях почтовой связи,— сообщили АПИ в пресс-службе Управления федеральной почтовой связи по Свердловской области.
В частности, с 2007 года призывники, в отношении которых принято решение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, могут проходить ее на почте в должностях оператора, почтальона и сортировщика. Екатеринбургский почтамт готов принять 15 призывников на вакансию почтальон и 90 на вакансию оператор. В целом Свердловский филиал Почты готов принять на работу в этом году 150 почтальонов и 150 операторов.
Как сообщили АПИ в военкомате Свердловской области, успех проекта сомнителен, потому что количество призывников, желающих проходить службу альтернативно, в Свердловской области крайне мало. В частности, с момента начала внедрения этой системы — с 2004 года — только 9 свердловчан подали заявление на прохождение «альтернативки». По словам представителей облвоенкомата, в остальных регионах России ситуация не лучше.
По словам директора Свердловского филиала «Почты России» Дмитрия Варчака, к сожалению, основной проблемой, которую необходимо решить — это обеспечение призывников на время прохождения альтернативной службы жильем. У почты на текущий момент нет собственного жилищного фонда.
Стоит отметить, что пока «альтернативщики» смогут проходить службу в 28 филиалах ФГУП «Почта России», один из которых — Свердловский. Напомним, что решение о направлении граждан к месту прохождения альтернативной гражданской службы принимают военные комиссариаты субъектов РФ в соответствии с планом, утвержденным Минздравсоцразвития России.
По прибытии призывника в филиал работодатель заключает с ним срочный трудовой договор на период прохождения им службы. Оплата труда будет производиться в соответствии с действующей на предприятии единой системой.
Как отметили в пресс-службе УФПС, почтовые специальности были добавлены в перечень видов работ, профессий, должностей и организаций, в которых предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, по инициативе Почты России в конце 2006 года.
Кроме того, почтовики подчеркивают, что при успешном развитии проекта в 2008 году количество филиалов ФГУП «Почта России», в которых граждане Российской Федерации смогут проходить альтернативную гражданскую службу, будет увеличено.