Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцев будут учить контролировать вес и артериальное давление и предупреждать хронические заболевания

23 мая 2007 17:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 мая. Профилактическая медицинская акция «Знай свое артериальное давление и вес» состоится послезавтра в Свердловском областном центре медпрофилактики с полудня до 16 часов. Цель медицинской акции — информировать население о необходимости следить за массой тела и артериальным давлением и, следовательно, предупредить связанные с этим нарушения здоровья.

Стоит отметить, что по результатам исследования, проведенного областным центром медицинской профилактики, примерно половина свердловчан сейчас страдает артериальной гипертонией, но знает о своем повышенном давлении только 14% уральцев. Распространенность избыточной массы — 58%, при этом лишь четверть жителей области из четырех знает свой рост и вес.

Как сообщили АПИ в Свердловском областном центре медицинской профилактики, в медицинском учреждении 25 мая можно будет измерить давление, рост, вес и содержание жировой ткани. Для посетителей проведут лекции «12 правил здорового питания» и «Если у Вас повышается артериальное давление». Кроме того, посетители смогут записаться в школу для людей с избыточной массой тела, познакомиться с продуктами здорового питания и посетить выставку аппаратов для измерения артериального давления, контроля веса.

В день проведения акции волонтеры — студенты медицинского колледжа — на центральных улицах города будут распространять листовки с информацией о важности контроля артериального давления.

Артериальную гипертонию медики называют эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. В настоящее время в России около 40% населения страдают артериальной гипертонией. Это заболевание является основной причиной развития таких грозных сердечно-сосудистых осложнений, как инфаркт миокарда и инсульт. Избыточная масса тела — один из основных факторов риска не только артериальной гипертонии, но и ряда других хронических заболеваний.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также