3 мая 2007 11:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 мая. Радиотехнический институт УГТУ-УПИ на этой неделе отмечает 55–летний юбилей. Многим он знаком как радиотехнический факультет, подразделение сменило статус 2 года назад, но изменений в учебном плане практически не произошло.
Как сообщили АПИ в службе информации и связей с общественностью УГТУ-УПИ, знаменательной дате будет посвящен праздничный вечер, который состоится 5 мая в 16 часов в актовом зале вуза. Предполагается, что там соберутся студенты, преподаватели и выпускники РтФ УГТУ-УПИ разных лет.
Радиотехнический институт-факультет является одним из самых крупных по количеству студентов, а также серьезным по оснащению. Несколько сотен выпускников подразделения ежегодно становятся специалистами в области автоматизированных систем обработки информации и управления, вычислительных машин, комплексов, радиотехники и радиоэлектронных систем, информатики, связи, коммутации и других производственных направлений.
Радиотехнический институт в рамках научно-технических проектов сотрудничает с ведущими предприятиями региона и страны. Благодаря этому взаимовыгодному сотрудничеству лаборатории и вычислительные классы удается оснастить современной техникой. Контакты с предприятиями региона позволяют студентам Радиотехнического института проходить там практику и — по окончании вуза — трудоустраиваться. Лучшие выпускники Радиотехнического института продолжают обучение в аспирантуре УГТУ-УПИ и Уральском отделении Российской академии наук.
Стоит отметить, что в радиотехническом институте-факультете сильны внеучебные традиции. Студенты активно занимаются музыкой, создают свои группы. Наиболее известными выпускниками РтФ стали братья Самойловы, основавшие в 1985 году на радиотехническом факультете Уральского политехнического института «ВИА РТФ УПИ», затем свердловский коллектив стал известен всей стране как «Агата Кристи».