Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокуратура выявила на одном из крупных металлургических предприятий Урала серьезные экологические нарушения

24 апреля 2007 14:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 апреля. Прокуратура Свердловской области установила, что на ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» нарушаются требования водоохранного, санитарного законодательства и законодательства об охране атмосферного воздуха.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, в ходе проверки, проведенной на предприятии, выяснилось, что сбрасываемые сточные воды на предприятии значительно превышают установленные нормативы по нефтепродуктам, железу и марганцу. Лабораторный контроль промышленных сточных вод ведется ненадлежаще, не проводится отбор проб для определения эффективности работы очистных сооружений. Не осуществляется мониторинг состояния окружающей среды в районе шлакового отвала.

Кроме того, установлено, что в нарушение федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Верхнесалдинский металлургический завод работает без необходимой лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

Прокуратурой области по фактам выявленных нарушений внесено представление в адрес генерального директора завода с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений и привлечь допустивших их должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Руководством предприятия представление прокуратуры рассмотрено. Принимаются меры по устранению выявленных нарушений. Ряд должностных лиц, виновных в выявленных прокуратурой нарушениях, наказаны в дисциплинарном порядке. В частности, главному энергетику, механику прокатного цеха, старшему диспетчеру и начальнику РСУ объявлены выговоры. А инженеру-экологу и главному инженеру объявлены замечания.





 
Суббота, 23 августа 2025
 

Читайте также