Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские студенты признаны лучшими в художественной фотографии, графике и декоративно-прикладном искусстве

20 апреля 2007 15:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 апреля. Студенты Екатеринбургских вузов одержали первенство в трех номинациях конкурса «Архиперспектива» из четырех существующих. Напомним, что соревнование графических, фотографических, декоративно-прикладных и живописных работ проводился среди учащихся всей страны.

Как сообщила АПИ помощник ректора по связям с общественностью Виктория Мкртчян, дипломами первой степени в разных номинациях отмечены Денис Талыпов («Художественная фотография») и Татьяна Ткаченко («Декоративно-прикладное искусство») из архитектурно-художественной академии, среди авторов графических работ лучшей признана Ольга Сорокоумова из профессионально-педагогического университета. Кроме того, победителями стали учащиеся УрГУ им. А. М. Горького, УГТУ-УПИ, академии госслужбы.

Закрытие конкурса «Архиперспектива» и награждение победителей проходит сегодня в музее истории архитектуры и промышленной техники Урала. Все участники получат дипломы и памятные подарки. Лауреатов также ожидают статуэтки, созданные по рисункам студентов-дизайнеров и мастерами кафедры ювелирного искусства УралГАХА.

Цель конкурса — создание межвузовского творческого пространства, которое поспособствовало бы художественному развитию и социальному становлению молодых участников, открыть «новые имена» в художественном творчестве и архитектуре.

Несмотря на то, что конкурс организован профессиональным вузом, работы для него выполнялись и любителями. Студенты из других городов приехали в столицу Урала не только показать свои работы, но и поучиться у профессионалов, повысить свое мастерство, общаясь, набраться новых идей для творчества. В конкурсе приняли участие 280 участников из 26 высших учебных заведений 14 регионов России.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также