Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Верхнепышминского предпринимателя, использующего нелицензионный «софт», оштрафовали на 680 тысяч рублей

20 апреля 2007 14:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 апреля. Верхнепышминский городской суд приговорил индивидуального предпринимателя, который установил нелицензионное программное обеспечение, к 700-тысячному штрафу,— сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры.

Следствие установило, что 25-летний Александр Девяткин в период с мая 2005 года по сентябрь 2006 года незаконно использовал в деятельности созданного им компьютерного клуба «Зандер» контрафактное программное обеспечение, авторские права на которые принадлежат компании «Майкрософт».

На компьютерах, располагавшихся в клубе «Зандер», было установлено 40 экземпляров контрафактной программы «Microsoft Office 2003 Pro» и аналогичное количество контрафактных экземпляров программы «Microsoft Windows XP Pro». Установив эти контрафактные программные продукты, Девяткин причинил правообладателю материальный ущерб на общую сумму 680 тысяч 653 рубля.

По результатам проверки клуба «Зандер», проводившейся сотрудниками отдела «К» ГУВД по Свердловской области, прокуратурой Верхней Пышмы в отношении Девяткина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Приговором суда А.Девяткин признан виновным в инкриминируемом деянии, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно). Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу компании «Майкрософт» причиненный ей в результате преступления материальный ущерб в размере 680 тысяч 653 рубля.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также