Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новая мусульманская организация появилась на Среднем Урале

4 апреля 2007 15:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 апреля. Новая мусульманская организация появилась накануне в Свердловской области. Как сообщает сайт islam.ru, она возникла в городе Арамиле.

Новая религиозная организация «Махалля» («Община») располагается во дворце культуры поселка Светлый, расположенном недалеко от города. «Когда стало известно о том, что у нас появится своя религиозная организация, я как истинная мусульманка предложила открыть «Махаллю» у нас в ДК. Я надеюсь, что благодаря этому наши земляки станут более культурными людьми», — рассказала директор учреждения культуры Сайфуна Адыева.

На первом собрании в «Махалле» новый имам Ерлам Нургалиев прочитал местным мусульманам проповедь о миссии и жизни Пророка Мухаммада. Гостей мероприятия, многие из которых пришли на проповедь впервые, интересовали мусульманские обряды. Члены местной религиозной организации уверенны, что молельная комната будет пользоваться спросом среди местных жителей. До появления мусульманской общины жителям Арамиля для посещения мечетей и молельных домов приходилось ездить в соседние города.

Не исключено, что создание мусульманской организации в Арамиле даст начало строительству местной мечети силами мусульман. По мнению члена местной религиозной общины Марата Файзалиева, появление мечети поможет решить проблему пьянства в Арамиле и окружающих деревнях.





 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также