Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Всероссийский детский фестиваль народных промыслов и ремесел «Данилушка» открывается сегодня в Екатеринбурге

27 марта 2007 12:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 марта. Всероссийский детский фестиваль народных промыслов и ремесел «Данилушка» открывается сегодня в Екатеринбурге в 15 часов. Торжественная церемония состоится в Уральском центре народных промыслов и ремесел на улице Чапаева, 10.

Как сообщили АПИ в центре, фестиваль в этом году проводится в восьмой раз (раз в два года) и собирает десятки делегаций из Уральского, Приволжского, Центрального округов России, Удмуртии, Татарстана, Сибири, других регионов страны.

В торжественном открытии фестиваля сегодня примут участие около 20 делегаций юных мастеров из Санкт-Петербурга, Пермского края, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбурга, Ставропольского края, Брянской области, Ульяновска, Ярославля, городов и поселков Свердловской области. Гости фестиваля — победители местных смотров и конкурсов народного творчества.

Сегодня гости фестиваля посетят храм-на-крови, побывают в памятных местах Екатеринбурге: литературном квартале, Историческом сквере, на Плотинке, Вознесенской горке, на «уральском Арбате». После церемонии открытия, сегодня вечером, участники фестиваля посмотрят спектакль Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

Завтра участники фестиваля народных промыслов и ремесел «Данилушка» поедут в музей крестьянского быта и земледелия Алапаевского района. Предполагается, что гостям покажут часовню XVII века, «Гостевую избу», избу «бабы Кати», «Мастеровой двор». Детей ждут знакомство с выставками традиционных крестьянских ремесел, чаепитие с выпечкой, катание на лошадях, интерактивная игровая программа «Деревенские забавы».

В четверг в Уральском центре народных промыслов и ремесел состоятся мастер-классы. Юные мастера покажут всем желающим свои умения, а педагоги обсудят проблемы сохранения и развития народных промыслов и ремесел. Подведение итогов и награждение участников фестиваля состоится в пятницу в 12 часов.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также