Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ни одна противотуберкулезная служба в Свердловской области не удовлетворяет санитарным нормам — Виктор Романенко

23 марта 2007 12:50

ЕКАТЕРИБУРГ. 23 марта. День борьбы с туберкулезом отмечается завтра во всем мире. Свердловская область, к сожалению, пока не может считаться успешным регионом по противодействию этому социально-значимому заболеванию. В частности, на Среднем Урале сейчас нет ни одного противотуберкулезного стационара, который соответствовал бы санитарным требованиям, — сообщил на пресс-конференции заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» Виктор Романенко.

По его словам, противотуберкулезные службы области сейчас больше похожи на сараи, нежели на лечебные учреждения. Поэтому количество желающих там, мягко говоря, невелико — пациенты обращаются только в крайних случаях, как правило, когда болезнь переходит в открытую стадию и предотвратить распад легких уже невозможно. Неудовлетворительное состояние противотуберкулезной службы области — следствие недостатка финансирования из областного бюджета, несмотря на то, что за последний год оно увеличилось на 85%. На борьбу с туберкулезом на каждого свердловчанина из областной казны выделяется всего порядка 200 рублей в год. Между тем, этого едва хватает на профилактику, не то что на лечение одного больного туберкулезом.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Свердловской области остается неблагополучной. Чаще заболевают и умирают от туберкулеза мужчины, наибольшие показатели регистрируются среди 30-40-летних людей, чуть меньше — среди молодежи до 30 лет. Стоит отметить, что 90% свердловчан болеют туберкулезом либо являются потенциальными носителями «палочки Коха», только большинство об этом не знает. Между тем, инфекция может проявиться при ослаблении иммунитета. Таким образом, большинство свердловчан попадает в «зону риска».

Добавим, что сегодня в мире нет ни одной вакцины, которая создавала бы у человека иммунитет против туберкулеза. Есть лишь препарат «БЦЖ», который вводится новорожденным в роддоме. Вакцина позволяет создать временный иммунитет, но гарантировать инфекционную безопасность не может.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также