Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областная конференция фтизиатров проходит сегодня в Екатеринбурге

22 марта 2007 09:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 марта. Врачи-фтизиатры и руководители противотуберкулезных служб со всей области сегодня проведут конференцию в столице Урала. Мероприятие проходит в областном противотуберкулезном диспансере, сообщила АПИ его директор, главный внештатный специалист-фтизиатр Свердловской области Ольга Нечаева.

Предполагается, что на конференции медики подведут итоги работы за год и наметят перспективы на этот год. В мероприятии поучаствует около 100 фтизиатров Свердловской области, также приехали фармакологи из Москвы, выпускающие медицинские препараты для больных туберкулезом. Стоит отметить, что сегодняшнее мероприятие проводится в преддверии всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта.

Заболеваемость туберкулезом и смертность от него в Свердловской области сегодня выше среднероссийского показателя на 10-15%. Наиболее тяжелая ситуация по заболеваемости отмечается в 14 округах, районах и муниципалитетах Среднего Урала. Наиболее тяжелая обстановка — в Восточном округе Свердловской области, где нет ни одного лицензированного противотуберкулезного учреждения.





 
Среда, 20 августа 2025
 

Читайте также