15 марта 2007 13:47
ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 марта. Центр консультирования потребителей будет создан при территориальном управлении Роспотребнадзора по Свердловской области. Такую информацию в Международный день защиты прав потребителей озвучили на пресс-конференции специалисты областного ведомства.
«Приходится развивать это направление, поскольку оно востребовано. Уровень потребительской грамотности населения пока недостаточен для жизни в рыночных условиях»,— заявил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Владимир Гурвич. Пока неизвестно, сколько специалистов будет заниматься просветительской деятельностью и когда центр будет создан. Однако специалисты Роспотребнадзора сходятся во мнении, что это должно стать одним из приоритетных направлений деятельности службы.
Стоит отметить, что сейчас защитой прав потребителей занимаются отделы в администрациях городов, территориальных управлениях Роспотребнадзора, а также в Свердловской области действует 9 общественных объединений по защите прав потребителей.