12 марта 2007 15:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 марта. Обходчик железнодорожной станции Смычка, что под Нижним Тагилом, предотвратил химическую аварию,— сообщил АПИ начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По его словам, в субботу вечером во время планового патрулирования обходчик станции на седьмом пути обнаружил у одного из вагонов железнодорожного состава признаки испарения азотной кислоты. Как уточнили АПИ в пресс-службе Свердловской железной дороги, обнаружить неполадку удалось благодаря вовремя сработавшему предохранительному клапану, который реагирует на повышение температуры.
Бдительный сотрудник тут же сообщил об этом руководству станции. На место ЧП выехали сотрудники МЧС и милиционеры. Опасную цистерну отцепили и отправили в тупик. При осмотре емкости было установлено, что утечки кислоты не произошло. Испарения происходили из-за того, что у цистерны была неплотно закрыта крышка. Сотрудники станции и спасатели облили цистерну холодной водой и закрыли крышку.
В пресс-службе СвЖД подчеркнули, что никакого негативного воздействия на окружающую среду и людей этот инцидент не оказал. Неполадка была вовремя обнаружена и устранена. Также не было прекращено и движение поездов на этом участке дороги. Уже в ходе в ходе расследования обстоятельств ЧП было установлено, что состав с цистерной с кислотой, следовал из города Березняки Пермской области в Красноуральск на химический завод.