Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Директор сети магазинов «Старый солдат» Сергей Колясников признан виновным в пропаганде нацистской символики

12 марта 2007 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 марта. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал директора торговой сети «Старый солдат» Сергея Колясникова виновным в пропаганде нацистской символики и атрибутики,— сообщили АПИ в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По требованию прокурора ему назначено максимально возможное наказание, предусмотренное статьей 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), штраф в 10 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией всего запрещенного к продаже товара.

Сегодня же во второй половине дня состоится судебное рассмотрение дела в отношении его подчиненного Андрея Паршакова, ранее отложенное в связи с неявкой в суд правонарушителя, который будет доставлен в процесс путем принудительного привода.

Напомним, что материалы этого дела были переданы Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО в суд 1 марта. В феврале в ходе реализации мер по противодействию экстремистской деятельности была проведена серия специальных проверок, в ходе которых установлено, что в сети магазинов «Старый Солдат» открыто и беспрепятственно ведется незаконная торговля нацистской атрибутикой и символикой.

В ходе проверок было установлено, что владельцы магазинов нарушали требования Федеральных законов «О противодействии экстремизму», «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне» и ряда других правовых актов. Дело в том, что владельцы данной сети публично демонстрировали и продавали в магазинах форменные мундиры, рубашки, фуражки, каски, знаки различия, нашивки и другие предметы обмундирования и экипировки военнослужащих гитлеровской Германии, снабженные эмблемами со свастикой и прочими символами нацизма, Вермахта и СС.





 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также