1 марта 2007 10:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. Окончательное рассмотрение вариантов развития транспортной развязки в районе проспекта Ленина, ВИЗ-Бульвара, улиц Московской и Репина состоится на следующей неделе в администрации города.
Как сообщила АПИ начальник мастерской МУ «Генерального плана» Надежда Лыжина, в преддверии 8 Марта планируется провести в мэрии соответствующее совещание. Его участники будут рассматривать два проекта. Оба эти варианта включают в себя наземное соединение проспекта Ленина с улицей Татищева, то есть прокладку двух широкополосных дорог через парк Уральским Коммунарам. Разница между проектами состоит в том, что первый вариант подразумевает смещение памятника Уральским Коммунарам на историческое место, то есть на 50 метров в южную сторону, по направлению к улице Репина. Согласно второму проекту, монумент остается на том месте, где он стоит на сегодняшний день.
Как уже сообщало АПИ, вопрос с месторасположением памятника и «вечного огня» в парке Уральским Коммунарам связан, главным образом, с восстановлением исторической справедливости. Обелиск изначально стоял на расстоянии примерно в 50 метрах в сторону улицы Репина от своего нынешнего месторасположения.
Сотрудники ГОУ НПП «УралСейсмоЦентр» провели исследования грунта на глубину 15 метров на территории всего парка Уральским Коммунарам. В результате поисков ученые обнаружили ориентировочно в 50 метрах к югу от памятника массовое захоронение людей. Судя по архивным данным, в 1919 году именно на этом месте стоял первый памятник Уральским Коммунарам.