Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проблему компьютерного «пиратства» обсудят завтра в библиотеке главы города

27 февраля 2007 11:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 27 февраля. Круглый стол по компьютерному «пиратству» (использованию нелицензионного программного обеспечения) состоится завтра в библиотеке главы города. Он проходит в рамках молодежного проекта «Энергия роста».

Как сообщили АПИ в библиотеке, эксперты круглого стола «Компьютерное пиратство или сколько стоит правовая грамотность» предложат ознакомиться с мнением специалистов по вопросу авторского права на рынке информационных технологий в России, с законодательными решениями проблем «компьютерного пиратства», услышать предложения производителей и поставщиков программных продуктов. В программе — обзор ситуации на рынке информационных технологий. Проект «настоящее рядом» — демонстрация доступности лицензионных компьютерных программ. Кроме того, специалисты расскажут об уголовной ответственности за нарушение авторского права. В обсуждении темы примут участие представители ассоциации учителей информатики, преподаватели вузов и школ, студенты и школьники. Совместно с экспертами они обсудят сложившуюся ситуацию, попробуют найти пути решения проблемы. Круглый стол сопровождается выставкой графики II-го Межвузовского конкурса «Стоп! Компьютерное пиратство».

Круглый стол состоится 28 февраля в 15 часов в библиотеке главы Екатеринбурга.

Стоит отметить, что проведение данного круглого стола вполне актуально в свете недавнего случая с возбуждением уголовного дела против директора средней школы села Сепыч Александра Поносова. Директор обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. Несмотря на то, что 15 февраля Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело в связи с малозначительностью ущерба, районная прокуратура внесла в краевой суд кассационное представление, которое будет рассмотрено, вероятно, в марте.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также