Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На митинг против строительства новых энергоблоков БАЭС пришло только три человека

26 февраля 2007 17:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 февраля. Участие в митинге против строительства новых энергоблоков Белоярской атомной электростанции и принятия в России «дорожной карты АЭС» приняло только 3 человека.

Как рассказала АПИ координатор екатеринбургского подразделения движения «Экозащита» Ольга Подосенова, своим выступлением в уральской столице активисты поддержали всероссийский протест экологов против планов Росатома по строительству новых атомных реакторов на Урале. В ходе сегодняшнего митинга экологи растянули транспарант «Нет новым реакторам БАЭС!», плакаты «Дорожная карта АЭС: проезд закрыт!», «АЭС на Урале? Спасибо, не надо!».

Экологи подчеркивают, что сегодняшняя акция — продолжение общественных протестов против планов развития атомной энергетики в России. 19 апреля в Москве активисты из 14 регионов России выразили свой протест у здания Росатома. В тот же день экологи передали свои обращения в адрес Главы Федерального агентства по атомной энергетике Сергея Кириенко. При этом последний заявил, что в регионах, где большинство населения против строительства новых и расширения существующих АЭС, новые объекты строиться не будут. Поэтому уральские экологи сейчас намерены распространить своеобразное обращение к населению, где будет разъясняться — почему на Урале не надо больше строить новых реакторов и энергоблоков. Также будет проведен опрос общественного мнения по поводу отношения к планам развития АЭС.

«Урал — одна из самых экологически неблагополучных территорий России. Уже сейчас Свердловская область «пожинает» горькие плоды аварии 1957 года на предприятии «МАЯК», расположенном в 150 километрах от Екатеринбурга. Тысячи гектаров плодородных почв нашей области отчуждено и попало в зону Восточно-уральского радиационного следа. За время работы другого атомного объекта нашего региона, Белоярской атомной станции, произошло около 30 нештатных ситуаций, которые могли привести к необратимым последствиям. Мы считаем, что энергетику в России нужно развивать на основе экологически чистых, возобновляемых источников энергии, а не на основе атомной энергии, а также уделять больше внимания энергоэффективности»,— подчеркнула Ольга Подосенова.





 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также