Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Областная прокуратура завела уголовное дело о контрабанде особо опасных промышленных отходов

31 января 2007 13:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 января. Прокуратура Свердловской области возбудила сегодня уголовное дело по факту незаконного ввоза на территорию РФ опасных промышленных отходов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры, проверка, проведенная совместно со службой собственной безопасности Уральского таможенного управления было установлено, что с территории республики Казахстан под видом нетоксичных товаров, ввозился алюмосиликат.

Доследственной проверкой установлено, что 4,5 тонны алюмосиликата были ввезены в город Асбест в течение 2006 года через Курганскую таможню. После ввоза вещество подвергалось переработке и использовалось в строительстве. Таможенным декларированием товара занимались две фирмы, зарегистрированные в Екатеринбурге.

Представители этих фирм не имели специальных лицензий на трансграничное перемещение опасных отходов топливно-энергетического комплекса. При ввозе алюмосиликата в РФ они декларировали химикат, как товар, не являющийся отходами производства. Стоимость незаконно ввезенного алюмосиликата составила более 12 миллионов рублей.

В отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). В настоящее время канал поставки особо опасных отходов на территорию нашей страны пресечен. В ходе расследования уголовного дела будут установлены конкретные лица, совершившие данное преступление.





 
Четверг, 31 июля 2025
 

Читайте также