Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Базу доноров костного мозга создадут в областной клинической больнице №1

23 января 2007 14:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 января. База доноров костного мозга появится в Свердловской области в 2007 году, ее создадут в областной клинической больнице №1.

Как сообщает пресс-центр ОКБ №1, такую цель поставило для себя онкогематологическое отделение. Вероятность подобрать донора-родственника составляет 25%, система же подбора неродственных доноров в России пока вообще не развита. В Европе и в США существуют банки данных доноров костного мозга, однако обращаться туда за помощью дорого, к тому же это могут сделать лишь клиники, сертифицированные на этот вид деятельности по международным стандартам. Необходимо создавать свою донорскую базу — сделали вывод уральские врачи. Для начала база доноров костного мозга будет служить пациентам Свердловской области, затем всего Уральского региона.

Добавим, первая на Урале пересадка костного мозга ребенку проведена несколько месяцев назад в областной детской клинической больнице №1. Взрослым такие операции в областной клинической больнице №1 проводятся уже 10 лет. За это время медики провели более 130 трансплантаций костного мозга.
В них, по оценке уральских медиков, ежегодно нуждаются около 300 тяжело больных людей, страдающих онкогематологическими заболеваниями крови.

Отметим, только в прошлом году в ОКБ №1 проведено 28 трансплантаций, из них 5 — от доноров-родственников, остальные — методом аутотрансплантации (пациент интенсивной химиотерапией выводится в ремиссию, проводится забор клеток здорового костного мозга, замораживается, а в нужное время эти клетки трансплантируются хозяину, кроветворение налаживается и пациент выздоравливает).

Пересадку костного мозга могут проводить только клиники высоких технологий со множеством вспомогательных лабораторных служб. Операции достаточно затратны, но расходы возмещается в рамках из специальной областной программы. Уточним, результаты лечения пациентов ОКБ №1 вывели уральских медиков на весьма достойное место среди их московских, петербургских и самарских коллег.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также