Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сотрудники федеральной противопожарной службы будут тушить важные объекты и пожары в населенных пунктах

23 января 2007 14:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 января. Пожарные подразделения федеральной противопожарной службы теперь будут отвечать и за тушение огня в населенных пунктах Свердловской области,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра по государственной противопожарной службе Эдуард Маклецов.

По его словам, согласно новому 172 федеральному закону, который вносит изменения в отдельные законодательные акты по вопросам пожарной безопасности, сотрудники ФПС МЧС РФ получили право тушить пожары в населенных пунктах.

Ранее же органы федеральной противопожарной службы осуществляли тушение только «на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов России, а также в особо важных и режимных организациях» (Постановление «О федеральной противопожарной службе» от 20 июня 2005 года № 385).

Эдуард Маклецов отметил, что «федералы» и раньше помогали тушить возгорания пожарным на местах, однако до вступления в силу 172 ФЗ, это было нелегитимно. Теперь же право тушить пожары в населенных пунктах за сотрудниками ФПС закреплено официально. При этом обязанность тушить возгорания на особо важных объектах за пожарными ФПС сохраняются.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также